Главная  •  Блог

Проведение и организация детских праздников для детей 4-6 лет с учётом их возрастной психологии

Организация детских праздников должна быть подчинена психологическим особенностям малышей. Если ребёнку от 4 до 6 лет, то его чувства индивидуальности достаточно развиты. В этом возрасте часто проявляется синдром «жадины» и возникает первая ревность. Такие особенности обязательно нужно учитывать при разработке праздничной программы.

Важно!

В силу возрастных особенностей детей 4-6 лет не стоит устраивать соревновательные игры. Они носят сравнительный характер, что может прийтись не по душе маленьким ревнивцам.

Какие игры подойдут для детей 4-6 лет?

На команды детей лучше не делить, хотя в некоторых случаях допускается распределение на небольшие группы. Подходящие игры:

  • «передай другому» - малыши стоят в кругу и по очереди подмигивают друг другу, хлопают в ладоши - эти движения передаются по кругу.
  • «кошки-мышки», - дети становятся в круг. В центре – «кот». Остальные – «мыши». После определённых слов убегают за черту. Кот пытается их догнать.
  • «светофор» - рисуются 2 линии на расстоянии примерно 2 метров. Игроки за линией. В центре спиной к игрокам стоит водящий и называет цвет. Дети ищут у себя этот цвет на одежде, показывают его ведущему и проходят на другую сторону. Если у игрока этого цвета нет, то он должен перебежать на другую сторону.

Важно!

В любой игре каждого участника нужно обязательно похвалить.

В центре игровой программы должен появиться любимый персонаж, ведь у подросших малышей он практически наверняка есть. Общение с ним будет интересным, увлекательным.

Особенности оформления праздничной площадки

В таком возрасте ребёнок уже может высказывать свои предпочтения. Родителям и организатору торжества нужно прислушаться к малышу. Чаще всего в 4-6 лет девочки желают оказаться в сказке, окружить себя всеми оттенками розового и атрибутами принцесс. Мальчикам по душе могут прийтись пираты, трансформеры, машинки из мультиков и т. д. Тематическое оформление выполняется с помощью:

  • шаров;
  • ростовых фигур;
  • плакатов;
  • праздничной атрибутики.

Что значит организация под ключ

Организация детского праздника под ключ − услуга, которая предполагает комплексный подход − от проработки идеи до контроля прохождения мероприятия. Опытные специалисты не только всё подготовят, подберут аниматоров, сформируют меню, но и выступят тонкими психологами, учитывающими все возрастные особенности детей от 4 до 6 лет. Привлечение профессионала − залог того, что ребёнок будет доволен праздником.

Важно!

Важно правильно распределить время. После еды не должно быть активных игр. Во время выноса торта площадка должна быть свободна. Если на празднике есть дети, которым нужен дневной сон, то мероприятие нужно завершить хотя бы за полчаса до него, чтобы ребёнок успел успокоиться.

Как организовать праздник в Краснодаре?

Event-агентство Дианы Вирабян выполняет профессиональную организацию детских праздников в Краснодаре. Вделаем все под ключ: составим сценарий, подберем развлекательную программу, составим меню, все привезем, украсим и проконтролируем ход мероприятия. Мы гарантируем индивидуальный подход, внимание к деталям и только положительные эмоции у детей и их родителей. Работаем с любыми бюджетами.


Все записи
Работает на Amiro CMS - Free