Главная  •  Блог

Организация и проведение детских праздников с учетом возрастной психологии

Проведение детских праздников только на первый взгляд кажется легкой задачей. На самом деле это сложный процесс требующий довольно глубоких знаний возрастной психологии. Восприятие ребенка в разном возрасте имеет серьезные отличия. Организатор должен понимать, на что способен в это время маленький человек.

Организация и проведение детских праздников для детей 2-3 лет предполагает обязательное чередование видов деятельности примерно каждые 3-4 минуты. Согласно возрастной психологии именно столько по времени ребенок может фокусироваться на одном виде деятельности. Внимание малыша краткосрочно, он любит играть в очень простые игры.

  • фото детский праздник
  • фото детский праздник
  • фото детский праздник

Проведение детских праздников для малышей 4-6 лет также предполагает частую смену видов деятельности. Примерно каждые 5-10 минут. Детей можно объединять в группы, но при этом во время торжества должны отсутствовать соревнования и элемент сравнения. В этом возрасте сильно развито индивидуалистическое чувство, а соревновательность развита очень слабо.

В 7-8 лет дети уже социализированы, развита соревновательность, они способны к групповой деятельности. При организации и проведении детского дня рождения это необходимо учитывать и подбирать соответствующую развлекательную программу с веселыми конкурсами, заданиями на запоминание и реакцию.

В 9-10 лет дети уже отлично справляются с квестами. Им требуются физические и интеллектуальные нагрузки.

  • фото детский праздник
  • фото детский праздник
  • фото детский праздник

Организация и проведение детских праздников для тех, кому от 11 до 14 лет очень сложная задача. Ведь аудитория подростковая. Организаторам необходимо как можно больше узнать о виновнике торжества и его окружении, чтобы подготовить праздник в соответствии с интересами группы.

Организацию детских праздников в Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре, Геленджике в полном соответствии с возрастными особенностями ребенка гарантирует агентство Дианы Вирабян. Команда организаторов разработает уникальный сценарий торжества и воплотит его в жизнь в мельчайших деталях. Каждый шаг специалисты согласовывают с заказчиками. При организации детского праздника «под ключ» сотрудники агентства Дианы Вирабян разработают концепт торжества, забронируют место для проведения события, разработают меню, закупят и подвезут продукты, привезут гостей, в общем, сделают так, чтобы праздник прошел без эксцессов.


Все записи
Работает на Amiro CMS - Free