Главная  •  Блог

Армянская свадьба: обычаи, традиции и современность

Организация и проведение армянской свадьбы на протяжении веков претерпели некоторые изменения, но в целом остались неизменны. На этом торжестве всегда очень многолюдно. Армянская свадьба считается самой пышной и красивой. Праздник, конечно, осовременился, но традиции проведения этапов свадьбы сохранились. На них остановимся подробнее.

Первый этап – «сватовство». Оно проходит в три этапа. Сначала в дом невесты приходит уважаемая женщина со стороны жениха, узнать об отношении семьи к возможному замужеству дочери. Затем сваты (обязательно мужчины) просят руки девушки, а родители дают свое согласие лишь со второго раза. В традициях армянской свадьбы слишком быстрое согласие символизирует желание побыстрее избавиться от дочери.

Дальше организация и проведение армянской свадьбы переходит ко второму этапу – «помолвке» или «обручению». В доме жениха собираются все родственники. Главными здесь являются родители жениха, жених и кавор – уважаемый человек семьи, чаще всего крестный отец жениха. Застолье здесь длится не долго. Дальше по традициям армянской свадьбы люди перемещаются в дом невесты, где также накрыт стол. Все гости одаривают невесту дарами – украшениями, чаще всего. И только после освящения священником всех подарков жених надевает невесте кольцо на палец.

Третий этап - собственно свадьба. Сейчас торжество мало чем отличается от других свадеб. Но традицию отмечать армянскую свадьбу осенью или в начале зимы многие пары сохранили. Этот обычай пошел еще с древности. И обусловлен тем, что в это время года был собран урожай и созрело молодое вино. Это всегда пышное и многолюдное торжество.

  • фото свадьбы
  • фото свадьбы
  • фото свадьбы

Организацию и проведение армянской свадьбы в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Геленджике на высшем уровне гарантирует праздничное агентство Дианы Вирабян. Команда профессионалов филигранно впишет древние традиции армянской свадьбы в современное торжество. Решив заказать проведение свадьбы «под ключ», вам не нужно будет ни о чём беспокоиться. Все заботы по подготовке и проведению свадьбы, начиная от «сватовства» и заканчивая запуском праздничного фейерверка, на себя возьмёт агентство Дианы Вирабян.


Все записи
Работает на Amiro CMS - Free